Информация для операторов связи

Вниманию владельцев лицензий на оказание услуг связи

     При оказании услуг связи операторам связи следует руководствоваться следующими правилами:

  • «Правилами оказания услуг телефонной связи», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 № 1342,
  • «Правилами оказания телематических услуг связи», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 № 2607,
  • «Правилами оказания услуг связи по передаче данных», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 № 2606.
  • «Правилами  оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания", утвержденными  Постановление Правительства РФ от 22.12.2006 № 785  (ред. от 03.02.2016).

     Обязанности операторов связи определены ст. 46 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ, в которой содержится императивная норма, требующая от операторов связи оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации и лицензией.

     Кроме прочего, лицензионными требованиями лицензий, выданных операторам связи, установлена обязанность представления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом исполнительной власти в области связи.

     Порядок предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания утвержден приказом Минцифры России от 10.11.2021 № 1164 (далее - Порядок).

     Действующий Порядок предусматривает, что сведения необходимо подавать всем операторам связи (лицензиатам) вне зависимости от того, оказываются ли фактически услуги связи или нет.

     В случае, если в течение отчетного квартала оператор связи не приступил к оказанию услуг связи до даты начала оказания услуг, указанной в лицензии, и/или не получал доход от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, сведения представляются с нулевыми значениями показателей.

     Сведения направляются в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России)  в электронной форме:
а) через раздел «Личный кабинет оператора связи» на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети  «Интернет» (https://lk.digital.gov.ru) (далее – Личный кабинет);
б) посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – Единый портал).

     Регистрация и авторизация лицензиата в Личном кабинете осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

     Сведения, направляемые через Личный кабинет или Единый портал, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью лицензиата – индивидуального предпринимателя, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

     Также лицензионными требованиями выданных лицензий установлена конкретная дата начала оказания услуг связи. Для соблюдения установленных лицензионных требований лицензиату необходимо приступить к предоставлению услуг связи не позднее установленной в лицензии дате. Подтверждением оказания услуги связи в соответствии со ст. 46 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ является:
− введенная в эксплуатацию соответствующая сеть электросвязи;
− заключенный с абонентом или пользователем договор на оказание соответствующих услуг связи.

     Приказом Минцифры России от 18.02.2022 № 132  утверждены Требования к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию, которые вступили в силу с 01.09.2022. Указанные Требования к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию (далее - Требования) распространяются на сети электросвязи, входящие в сеть связи общего пользования.

     Пункт 2 Требований содержит императивную норму, в соответствии с которой сеть электросвязи вводится в эксплуатацию в целом или отдельными фрагментами. Состав вводимой в эксплуатацию сети электросвязи или фрагмента сети электросвязи определяется оператором связи. Ввод в эксплуатацию сетей электросвязи осуществляется с учетом Требований к проектированию сетей электросвязи, утвержденных приказом Минцифры России от  21.09.2021 № 984, и Требований к построению  телефонной сети связи общего пользования, утвержденных приказом Минцифры России от 13.08.2021 № 832.

     Сообщаем также, что лицензионными требованиями лицензий, выданных операторам связи, установлена обязанность обеспечения реализации требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий.

     Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.08.2005 № 538 (далее - Правила).

     В п. 5 Правил содержится императивная норма, в соответствии с которой оператору связи необходимо обратиться в орган Федеральной службы безопасности не позднее 45 дней с даты получения им лицензии на оказание услуг связи. Данная норма действует вне зависимости от того, приступил ли оператор связи к оказанию услуг связи или нет.

     В п. 7 Правил установлен срок для разработки Плана мероприятий по внедрению технических средств, а также количество его экземпляров и обязанность предоставления одного экземпляра в Роскомнадзор.

     Приказом Мининформсвязи Российской Федерации от 16.01.2008 № 6 утверждены Требования к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий (Часть I. Общие требования) (далее - Требования).

     В п. 10 Требований установлено, что технические средства ОРМ размещаются на узлах связи сети связи оператора связи в соответствии с Планом мероприятий по внедрению технических средств для проведения оперативно-разыскных мероприятий.

     Таким образом, наличие у организации соответствующего Плана мероприятий и его реализация является подтверждением соблюдения требований ст. 64 Федерального закона «О связи» и лицензионных требований. Реализация Плана завершается вводом в эксплуатацию технических средств на основании акта, подписанного в установленном порядке представителями органа федеральной службы безопасности, федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператора связи.

     Анализ сведений, имеющихся в распоряжении Управления, показывает, что часть операторов связи, получивших лицензии на оказание услуг связи, не выполняет лицензионные требования в части обязанностей оператора связи начать оказание услуг связи не позднее указанного в лицензионных требованиях срока.

     Рекомендуем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, получившим лицензии на оказание услуг связи, не оказывающим и не планирующим оказывать услуги связи в ближайшем будущем, обратиться на имя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций  с заявлением о прекращении действия лицензий. Обращаем внимание, что подписывать заявления о прекращении действия лицензий может только лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица или ИП без доверенности, или иное лицо, право которого подтверждено.

     Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос о получении юридическими лицами лицензий на оказание услуг связи в случаях, если оказание услуг связи не планируется. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что услуги по информированию пользователей о местоположении и состоянии определенных объектов с использованием навигационных технологий ГЛОНАСС/GPS, услуги по обеспечению пользователей специальной биржевой и финансовой, статистической и коммерческой информацией, специальной профессиональной информацией в интересах ФОИВ, пожарной, охранной сигнализацией и т.п. являются информационными. Для их оказания не требуется лицензия на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

Время публикации: 18.07.2014 14:49
Последнее изменение: 26.10.2022 08:45