Сформировать обращение

По возбужденному Управлением Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия делу об административном правонарушении судом вынесено решение

3 ноября 2021 года

     Управлением Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия было выявлено нарушение по итогам рассмотрения результатов мониторинга выполнения оператором связи ООО «КТО» требований по ограничению доступа к ресурсам в сети «Интернет», доступ к которым на территории Российской Федерации запрещён, поступивших от оператора системы АС «Ревизор» - ФГУП «ГРЧЦ».

     Установлено, что оператор связи  не в полном объёме ограничивал доступ к информационным ресурсам, распространяемым посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», чем нарушил п. 1, п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». 

     Управлением Роскомнадзора по факту выявленного нарушения законодательства РФ в сфере связи возбуждены дела об административном правонарушении в отношении должностного и юридического лица по ч.1 ст. 13.34 КоАП РФ.

     Мировым судьёй судебного участка № 16 Волгоградской области были рассмотрены указанные материалы и вынесены решения о привлечении к административной ответственности в виде штрафа как должностного (в размере 10000 руб.), так и юридического лица организации (в размере 50000 руб.).

     Также было выявлено аналогичное нарушение по итогам рассмотрения результатов мониторинга выполнения оператором связи ИП Ефремовым А.А. требований по ограничению доступа к ресурсам в сети «Интернет», доступ к которым на территории Российской Федерации запрещён, поступивших от оператора системы АС «Ревизор» - ФГУП «ГРЧЦ». В отношении данного оператора связи было возбуждено административное дело, материалы направлены в суд для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Последнее изменение: 03.11.2021 07:00