Сформировать обращение

О привлечении к административной ответственности

3 июня 2020 года

     Сотрудниками Управления было проведено плановое мероприятие систематического наблюдения в отношении газеты «Заволжские известия». В результате было выявлено нарушение ч. 4.1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

     В отношении главного редактора газеты «Заволжские известия» 10.12.2019 был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.21 ч. 2.1 КоАП РФ.

     Мировой судья судебного участка №2 Волгоградской области постановил: признать главного редактора газеты «Заволжские известия» виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 13.21 ч. 2.1 КоАП РФ н назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

     Лицо, привлекаемое к административной ответственности не согласившись с данным постановлением, обратилось в Быковский районный суд Волгоградской области с жалобой, в которой просит данное постановление отменить.

     Исследовав материалы дела, Быковский районный суд Волгоградской области постановил: оставить без изменений постановление мирового судьи судебного участка №2 Волгоградской области, а жалобу оставить без удовлетворения.

     В целях профилактики №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» разъясняем.

     В соответствие с п. 4 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» знак информационной продукции размещается в публикуемых программах теле- и радиопередач, перечнях и каталогах информационной продукции, а равно и в такой информационной продукции, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях.

     Ответственность за отсутствие маркировки художественных фильмов в программах телепередач, опубликованных в средствах массовой информации, несет главный редактор, опубликовавший данную программу.

     Следует отметить прокатные удостоверения, выданные Министерством культуры Российской Федерации до вступления в силу Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (до 1 сентября 2012 года), могут содержать ограничения по возрастной категории зрителей, не предусмотренные Законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (например, «для зрителей, достигших возраста 14 лет»).

     В этом случае, распространитель должен самостоятельно в соответствии с требованиями Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» классифицировать указанную продукцию (в том числе с привлечением экспертов). Определенная распространителем возрастная категория не может быть ниже, указанной в прокатном удостоверении.

     Производитель, распространитель продукции средства массовой информации вправе заключить с лицом, предоставившим ему для опубликования программу теле- и (или) радиопередач, перечень и (или) каталог информационной продукции, гражданско-правовой договор, по которому на указанное лицо возлагается обязанность обозначить знаком информационной продукции в соответствии с настоящей статьей такие программы теле- и (или) радиопередач, перечни и (или) каталоги информационной продукции.

     По вопросам, связанным с практикой соблюдения законодательства Российской Федерации представители СМИ и телерадиовещательных организаций Волгоградской области и Республики Калмыкия могут обращаться в Управление Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Мира, д. 9, телефон: (8442) 96-88-77, факс (8442) 96-88-72, а также по электронной почте: rsockanc34@rkn.gov.ru

Последнее изменение: 03.06.2020 13:00