Сформировать обращение

О привлечении к административной ответственности

2 июня 2020 года

     Сотрудниками Управления по Волгоградской области и Республике Калмыкия (далее – Управление) было проведено плановоемероприятиесистематического наблюдения в отношении газеты «Современная Калмыкия». В результате выявлено нарушение ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

     В отношении главного редактора газеты «Современная Калмыкия» 26.03.2020 был составлен протокол об административном нарушении по ст. 13.23 КоАП РФ.

     Мировой судья судебного участка № 6 Элистинского судебного района Республики Калмыкия постановил: главного редактора газеты «Современная Калмыкия» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.23 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

     В целях профилактики нарушений разъясняем Вам соблюдение требований статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

     В соответствии с пунктом 2.1 статьи 7 Федерального закон «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 N 77-ФЗ (далее – Закон)  помимо ранее установленного Законом порядка доставки обязательных экземпляров печатных СМИ у производителя печатных СМИ существует обязательство с 01.01.2017 года в течение 7 (семи) дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставлять с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (далее – ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку (далее – РГБ).

     Передача экземпляров печатных изданий в электронной форме осуществляется с использованием личных кабинетов, размещаемых на официальном сайте РГБ и ИТАР-ТАСС в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

     С порядком регистрации личного кабинета поставщика обязательного электронного экземпляра в информационной системе «Государственная библиография» Российской книжной палаты можно ознакомиться на  странице официального сайта с URL-адресом: https://online.bookchamber.ru/book/ru/pages/n_pr. На сайте Российской государственной библиотеки в разделе «Помощь и поддержка» на странице с URL-адресом: https://oek.rsl.ru/faq.

     Обращаем ваше внимание, что порядок направления обязательных экземпляров в электронном виде не отменяет обязательства направлять экземпляры газет и журналов в печатной форме в адрес организаций-получателей обязательных экземпляров СМИ.

     По вопросам, связанным с практикой соблюдения законодательства Российской Федерации представители СМИ и телерадиовещательных организаций Волгоградской области и Республики Калмыкия могут обращаться в Управление Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Мира, д. 9, телефон: (8442) 96-88-77, факс (8442) 96-88-72, а также по электронной почте: rsockanc34@rkn.gov.ru.

Последнее изменение: 02.06.2020 14:00