Сформировать обращение

О сервисе для получения сведений о позывном сигнале любительской службы

7 марта 2019 года

     На сайте ФГУП "ГРЧЦ", в разделе "Любительская служба" (http://www.grfc.ru/grfc/service/amateur_service/search_pozivnoy/) организован сервис с целью обеспечения заинтересованных лиц открытой и не содержащей персональных данных справочной информацией о действующих позывных сигналах любительских радиостанций.

     Форма доступа позволяет определить факт образования позывного сигнала, его тип (постоянного использования, временного использования, позывной сигнал любительского ретранслятора или радиомаяка), дату начала и окончания действия свидетельства об образовании позывного сигнала и его номер, квалификационную категорию владельца любительской радиостанции.

     Введя в форме доступа на сайте ФГУП "ГРЧЦ" свой позывной сигнал, некоторые радиолюбители увидели в качестве ответа на их запрос сообщение: "Сведения о позывном сигнале отсутствуют в базе данных или позывной сигнал аннулирован". Что же делать в этом случае?

Случай 1. Свидетельство об образовании позывного сигнала оформлялось в ФГУП «ГРЧЦ» (номер свидетельства начинается с букв АР или АТ). В этом случае следует сообщить об отсутствии позывного сигнала в «базе» электронным письмом по адресу grfc@grfc.ru, в котором указать фамилию, инициалы, позывной сигнал и реквизиты действующего свидетельства об образовании позывного сигнала.

Случай 2. Свидетельство об образовании позывного сигнала оформлялось в филиале ФГУП «РЧЦ ФО» (номер свидетельства начинается с цифры) и РЭС зарегистрированы в Роскомнадзоре. В этом случае следует направить во ФГУП "ГРЧЦ" заявление на получение нового свидетельства об образовании позывного сигнала по рекомендуемой форме с указанием в заявлении позывного сигнала, реквизитов свидетельства об образовании позывного сигнала и свидетельства о регистрации РЭС. Рекомендуется приложить копии.

Наличие свидетельства об образовании позывного сигнала является обязательным условием для использования полос радиочастот выделенных для применения РЭС любительской службы и необходимым условием для получения выписки из реестра зарегистрированных РЭС и ВЧУ.

Последнее изменение: 07.03.2019 10:00