Сформировать обращение

Вниманию владельцев лицензий в сфере связи

20 февраля 2023 года

     Напоминаем, что с 1 декабря 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 03.11.2022 № 1984 «Об утверждении Правил представления отчета о деятельности оператора связи и формы отчета о деятельности оператора связи», в соответствии с которым, Операторы связи, получившие лицензии до 01.12.2022, обязаны представить отчет о своей деятельности до 01.03.2023 включительно (п. 3, ст. 2. Федерального закона от 14.07.2022 № 356-ФЗ «О внесении изменений в статьи 39 и 46 Федерального закона «О связи»).

     Обращаем внимание, что согласно п.15, ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», Оператор связи ежегодно представляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, отчет о своей деятельности в электронной форме, который в том числе должен содержать информацию о сети связи, об используемых таким оператором связи средствах связи в составе сети связи, а также об оказанных услугах связи, который подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица.

     Указанный отчет подтверждает осуществление оператором связи деятельности по оказанию услуг связи. Не допускается представление отчета, содержащего заведомо недостоверные или неполные сведения об оказанных оператором связи услугах связи.

     Форма отчета о деятельности оператора связи, состав сведений, обязательных к указанию в отчете, срок и порядок его представления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

     Согласно п. 6. Правил, Отчет представляется оператором связи отдельно по каждому виду услуг связи за календарный год, предшествующий году представления отчета.

     Оператор связи, чья деятельность по оказанию услуг связи осуществлялась в течение неполного отчетного периода, указывает в отчете сведения за тот период времени, в течение которого эта деятельность осуществлялась.

     В случае если оператор связи не приступил к оказанию услуг связи и дата начала оказания услуг связи в соответствии с лицензионными требованиями не наступила, сведения о наличии или отсутствии действующих договоров об оказании услуг связи с абонентами (пользователями услуг связи) и договоров об оказании услуг почтовой связи, заключенных с пользователями услуг почтовой связи, в отчете не указываются.

     Отчет о деятельности оператора связи представляется после авторизации в личном кабинете на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Портал заявителей» - «Связь» - «Мониторинг и управление» - «Сбор сведений» - «Отчет оператора связи» - https://service.rkn.gov.ru/monitoring/datacollection

Последнее изменение: 20.02.2023 11:00