gerb

Управление Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия

Вниманию владельцев лицензий в сфере связи

2 сентября 2022 года

     Приказом Минцифры России от 10.11.2021 № 1164 утверждены Порядок представления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания и новая форма расчета базы обязательных отчислений.

     Согласно положениям указанного приказа - лицензиат, имеющий лицензию на оказание услуг связи в сети связи общего пользования, ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания отчетного квартала, представляет в Минцифры России сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания по утвержденной форме.

     В случае если в течение отчетного квартала оператор связи не приступил к оказанию услуг связи до даты начала оказания услуг, указанной в лицензии, и/или не получал доход от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, сведения представляются с нулевыми значениями показателей. Оператор связи, деятельность которого по оказанию услуг связи осуществлялась неполный отчетный период, представляет Сведения за тот период времени, в течение которого эта деятельность осуществлялась.

     Сведения, направляемые через Личный кабинет или Единый портал, подписываются электронной подписью.

     Операторы связи направляют Сведения в электронной форме через раздел "Личный кабинет оператора связи" на официальном сайте Минцифры - https://lk.digital.gov.ru.

     Также с 01.03.2026 появится возможность направлять через Единый Портал Госуслуг.

     Приказ вступил в силу 1 сентября 2022 года, при этом приказ Минкомсвязи России от 16.09.2008 № 41 утратил силу.

     Средства из резерва универсального обслуживания выделяются для компенсации затрат операторов связи на устранение цифрового неравенства, для обеспечения современными услугами связи людей, проживающих в сельской местности, в удаленных и труднодоступных районах страны.

Адрес статьи: http://34.rkn.gov.ru/news/news332364.htm